Temas de Discusión

Origen

En el año 2011, bajo el impulso de la Asociación Nacional de Empresas de Servicios Sanitarios A.G (ANDESS) y con la colaboración del Centro de Investigación y Planificación para el Medio Ambiente (CIPMA), se convocó a un conjunto de actores, de muy diversos ámbitos, con el objetivo de emprender una inédita iniciativa: dar paso a un espacio de diálogo con el objetivo de construir una visión integral del tema agua y sus aspectos ambientales.

Este diálogo multiactor, permitió consolidarse convirtiéndose en una “Mesa” que regularmente convoca a personas vinculadas a esta temática provenientes del sector privado, de centros de reflexión política, organizaciones ciudadanas, académicos, agencias de innovación, organizaciones internacionales y “observadores”, en representación de los servicios públicos.

La práctica de la Iniciativa ha permitido expresar, reconocer o representar:
 
  • El valor de conocerse y respetarse mutuamente, reconociendo y aceptando las diferencias y los consensos.
  • Oportunidades de comunicación e intercambio entre centros de investigación y organizaciones ambientales y ciudadanas del país, de Santiago y regiones, así como de académicos,  especialistas o expertos de  agencias de innovación u organizaciones internacionales, y sectores productivos como la industria sanitaria, minera o la generación de energía . 
  • Disposición para generar un temario y una metodología de trabajo que sea consistente con la voluntad para abrir e integrar un espacio de diálogo e intercambio respetuoso, amplio y franco 


A lo largo de esta Iniciativa, son múltiples las personas que han contribuido a su desarrollo y consolidación en el tiempo:


 

Alberto Kresse  (Aguas Nuevas)

Jorge Jaramillo (Soc .Limnología)

Alejandra Cuevas (CED) 

Jorge Neira (Instituto Libertad)

Alonso González (Instituto Libertad)

Jorge Oyarzun  (ESSBIO)

Andrei Jouravlev (CEPAL)

José Eugenio González (J. V.  Río Grande y Limarí)

Anita Olate (Aguas Andinas)

José Ignacio Medina (CIPMA)

Antonio Horvath (Instituto Libertad)

José Luis Arumí (Centro del Agua- U. de Concepción)

Axel Dourojeanni (Fundación Chile)

José Rivera (Fenapru)

Benjamín Kiersch (FAO)

José Tomas Morel (Consejo Minero)

Bonifacio Fernández (PUC Centro de Aguas Urbanas)

Juan Carlos Berrios (Soc. Canal del Maipo)

Camila Teutsch (Patagua)

Juan Carlos Gómez (Viña Concha y Toro)

Caridad Canales (CEPAL)

Juan Carlos Scapinni (Instituto Igualdad)

Carlos Alarcón (ESSAL)

Juan E. Vallejos (Asoc. Canal Biobío)

Carlos Araya (CASUB Copiapó)

Juan Pablo Feliú (ESSBIO)

Carlos Barbosa (Aguas Nuevas)

Juan Pablo Larenas (Casa de la Paz)

Carlos Contreras (Instituto Igualdad)

Juan Pablo Moreno (Zondea)

Carlos Gajardo (Soc. Nac. Minería)

Juan Pablo Quiroz (Instituto Libertad)

Carlos Saez (Graduate Institute  Geneva)

Juan Ramón Candia (Fundación Chile)

Carlos Urenda (Consejo Minero)

Julio Reyes (Aguas Nuevas)

Claudio Santelices (ESSBIO)

Laura Catalán (WWF)

Claudio Seebach (Generadoras de Chile)

Lina Castro (PUC)

Constanza Pantaleón (Generadoras  de  Chile)

María Cristina Betancour (SONAMI)

Cristina Torres (Libertad y Desarrollo)

Magdalena Donoso (Generadoras de Chile)

David Poblete (PUC-CCG)

Marcelo Grossi (CASUB  Copiapó)

Diana Avila (Instituto Libertad)

María Pía Hevia (Fundación Avina)

Diego Barros (Aguas Chañar)

María Pía Mena (Aguas Nuevas)

Eduardo Abuauad (ESSBIO)

María Teresa Bravo (Consejo Minero)

Eduardo Alarcón (ESSBIO)

Michael Hantke (U. de Dundee)

Elir Rojas (Colegio de Geógrafos)

Nicola Borregaard (CIPMA)

Elizabeth Lictevout (CIDERH)

Oscar  Melo (PUC Centro de Cambio Global)

Eugenio Figueroa (U. de Chile)

Oscar Parra (EULA  U. de Concepción)

Evelyn Arévalo (DGA)

Ovidio Melo (U. de Concepción)

Felipe de la Hoz (Centro del Agua UDEC)

Pablo Valenzuela (Casa de la Paz)

Felipe Larraín (Aguas Andinas)

Paola Vasconi (Fundación Terram)

Flavia Liberona (Fundación Terram)

Patricio Herman (Defendamos la Ciudad)

Francisco Donoso (Andess)

Patricio Herrada (ANDESS)

Francisco Echeverría (Experto Independiente)

Pedro Navarrete (Bioambiente Consultores)

Francisco Fuentes (Instituto Libertad)

Pía Jara (DCA&RNR-U. de Chile)

Francisco Klapp (Libertad y Desarrollo)

Pilar Roman, FAO

Francisco Ottone (ESVAL)

Ramón Barcelo (Instituto Igualdad)

Francisco Suarez (PUC Centro de Aguas Urbanas)

Raúl Ardiles (Aguas Antofagasta)

Gabriel Mancilla (Cazalac)

René Muga (Generadoras de Chile)

Georg Welzel (Experto Independiente)

Ricardo Bosshard (WWF)

Gloria Alvarado (Fenapru)

Robert Hilliard (J. V. Río Cachapoal)

Guido Soto (CAZALAC)

Rodolfo Camacho (BHP Billiton/SONAMI)

Guillermo Espinoza (CED)

Rodrigo Fuster (DCA&RNR-U. de Chile)

Guillermo Pickering (ANDESS)

Rodrigo Pardo (Soc. Chilena  Limnología)

Gustavo Díaz (Instituto Libertad)

Salvador Villarino ( Aguas Nuevas)

Héctor Donoso (Aguas Chañar)

Santiago Hernando (Aguas Nuevas)

Hernán Abad (APEMEC)

Sebastián Vicuña (PUC Centro de Cambio Global)

Hernán Konig (Aguas Andinas)

Sergio Scott (Sociedad de Limnología. U. de Chile.)

Ignacio Suitt (Instituto Libertad)

Sergio Tejías (ESSBIO)

Ignacio Vargas (PUC, Centro de Aguas Urbanas)

Sonia Amaro (Ciderh)

Javier Crasemann (J. V. Río Aconcagua)

Ulrike Broschek (Fundación Chile)

Javier Munita (Instituto Libertad)

Valentina Lira (Concha y Toro) 

Javiera Espinoza (Fundación Terram)

Vanesa Mancisidor (J.V. Río Cachapoal)

Jordi Valls R. (Aguas Andinas)

Victor de la Barra (Aguas Andinas)

Jorge Gómez (Generadoras de Chile)

Vitalia Puga (ANDESS)

Jorge Icaza (Aguas Chañar)

Ximena Abogabir (Casa de la Paz)

Jorge Olave (CIDERH)

Ximena Salinas (CEDEUS PUC)


Observadores

Alejandra Figueroa (MMA)

Karin Bardowicks (MMA)

Alejandro Antúnez (INIA)

Leonel Sierralta  (MMA)

Alfonso Osorio (INIA)

Marcelo Gamboa (CPL)

Claudio Fiabanne (Asesor Delegado Presidencial Recursos Hídricos)

Maria de la Luz Vásquez (M. de Minería)

Carlos Ciappa (DGA)

Mariana Concha (DGA)

Carlos Estévez (DGA)

Matías Desmadryl (DGA)

Daniel Rey (CNR)

Miguel Silva (DGA)

Felipe Curia (M. de Minería)

Mónica Musalem (DGA)

Francisco Echeverría (DGA)

Mónica  Rodríguez (CNR)

Francisco Hargous (DGA)

Nicola Borregaard (M. de Energía)

Francisco Vásquez (CNR)

Patricia Matus  (MMA)

Gabriel Selles (INIA)

Patricio  Herrera (MOP)

Georg Welzel (DGA)

Paula Díaz (MMA)

Gonzalo Barcaza (MOP-DGA)

Pedro Navarrete (MMA)

Gonzalo León (MMA)

Reinaldo Ruiz (Delegado Presidencial Recursos Hídricos)

Hernán Latuz (MMA)

Silvia Benítez (MMA)

Ibelu Astela (MMA)

Tatiana Celume (DGA)

Javiera Herrera (CNR)

Verónica Droppelmann (MAA)



 


Organizan


 
 
Diseño Web desarrollado por ExeFire